Восстановление после аборта

Новинет - побочные эффекты

Новинет - побочные эффекты

Контрацептивные гормональные средства удобны и популярны, ими пользуются миллионы женщин. Один из таких препаратов – новинет, побочным действиям которого и посвящена наша статья.



Гормональные контрацептивы – один из самых популярных способов предохранения от нежелательной беременности. Удобно принимать всего одну таблетку в день и спокойно жить, зная, что менструации придут во время. Однако кроме плюсов существуют и некоторые неприятности, к которым следует приготовиться заранее, еще до начала приема любого контрацептивного средства. Не является исключением и Новинет, побочные эффекты которого возникают не так уж и редко.

Если вы уже читали инструкцию к Новинету, то, возможно, обратили внимание, что препарат относится к классу монофазных гормональных контрацептивов. Что это означает? В отличие от трехфазных препаратов, у которых содержание гормонов меняется на протяжения курса (упаковка состоит из трех видов таблеток), монофазные таблетки не изменяют своего состава. Казалось бы, в случае с трехфазными контрацептивами более естественно имитируется нормальный менструальный цикл, однако, как выяснилось, эти средства переносятся женщинами хуже монофазных. Несмотря на это, у монофазных препаратов, в том числе у новинета, побочные действия могут быть ощутимыми.

Какие неприятности могут подстерегать женщину, принимающую новинет?

  • Неприятность первая: контрацептивный эффект считается надежным только начиная со второй пачки новинета. То есть в первый месяц приема придется предохраняться дополнительно.

  • В первый же месяц привыкайте к точности и регулярности приема новинета, пропуск таблетки влечет за собой риск нежелательной беременности. Поэтому будьте внимательны и следуйте указаниям: если вы забыли принять полагающуюся таблетку вовремя, то примите ее как можно скорее. Если же вы опоздали с приемом на 12 часов и более, то в этом месяце о контрацептивном эффекте новинета можно забыть: придется предохраняться чем-то другим, а новинет принимать для обеспечения его эффективности в следующем цикле.

  • В течение 2-3 месяцев приема новинета менструации могут вовсе не прийти: тут вам, возможно, придется поволноваться; но при отрицательном тесте на беременность (обязательно проведите его, прежде чем начинать следующий курс!) можно спокойно продолжать прием препарата.

  • Принимая новинет, побочные эффекты в виде тошноты и рвоты, головных болей, болезненности молочных желез, если возникают, то, как правило, на первом же месяце использования. Кроме того возможно изменение веса и полового влечения.

  • В случае возникновения нарушения пищеварения в виде рвоты, эффективность новинета, как и практически любого средства, принимаемого внутрь, резко снижается. Если ваш желудок и кишечник не восстановился в течение 12 часов (тогда достаточным будет прием еще одной «внеплановой» дозы препарата), придется предохраняться дополнительно. Зачастую именно с рвотой связывают проблему совместимости новинета и алкоголя. Но этот вопрос мы упомянем чуть позже.

  • Если вы носите линзы, то вполне возможно, что вы почувствуете дискомфорт при их ношении. Это объясняется повышением чувствительности роговицы глаза при использовании новинета.

  • При приеме новинета побочные действия могут приобретать и более серьезные последствия, которые, к счастью, встречаются достаточно редко. Это состояния, возникновение которых сигнализирует о необходимости срочной отмены новинета. К ним относятся артериальная гипертония, острые сосудистые нарушения, обусловленные тромбозом (инсульт, инфаркт, тромбэмболия в легочной системе), камни в желчном пузыре и желтуха, обострения некоторых системных заболеваний (например, системной красной волчанки), заболевания молочных желез, рецидивирующие воспалительные заболевания мочеполовой сферы, кожная сыпь, мигрень.

Новинет и алкоголь

В инструкции вы не найдете ни слова об алкоголе. Однако большинство врачей придерживается мнения, что не стоит совмещать прием новинета и алкоголя — между их приемом должно пройти хотя бы 2-3 часа. Но главное в алкоголе – умеренность. Помните, что его передозировка может закончиться рвотой!


Вопросы к статье

К этой статье вопросов пока нет.


Задайте свой вопрос