Медикаментозный аборт

Безоперационное прерывание беременности

Безоперационное прерывание беременности

Среди преимуществ, которыми отличается аборт без операции, можно выделить отсутствие хирургического вмешательства и, как следствие, избежание анестезии и заражения различными инфекциями.



Известие о беременности, тем более незапланированной, не всегда приносит радость женщине. Конечно, каждая из нас знает, что даже безоперационный аборт - это плохо, но существует много причин, по которым поступить по-другому просто невозможно. Но если сохранить ребенка не получается, необходимо позаботиться о своем здоровье. В этом может помочь такая процедура, как аборт без операции, являющийся на сегодняшний день не только одним из самых современных методов прерывания беременности, но и безопасным. Безоперационное прерывание беременности (или медикаментозный аборт) проводится на ранних сроках беременности, не превышающих 7 недель, но, как показывает практика, чем раньше вы примете медикаментозные препараты, тем меньше нежелательных последствий будет в будущем. Хотя, по словам специалистов ведущих гинекологических клиник, медикаментозный или безоперационный аборт в силу отсутствия хирургического вмешательства не представляет особой опасности для здоровья женщины, да и проводится он на ранних сроках, что не вызывает заметного гормонального изменения в организме.

Для того чтобы осуществить безоперационное прерывание беременности, необходимо обратиться в клинику и посетить врача-гинеколога, который сделает УЗИ, установит точный срок беременности и, самое главное, определит, не является незапланированная беременность внематочной. Обязательной на всех сроках беременности является и сдача в клинике анализа крови на гепатит «С», ВИЧ и бактерископический мазок, взятый из влагалища. Очень важно указать, какие хронические заболевания у вас имеются, так как безоперационное прерывание беременности противопоказано женщинам, страдающим астмой и гипертонией.

После полного обследования для пациентки назначается доза и периодичность приема препарата. В качестве таблеток, которые применяются при безоперационном аборте, выступает препарат «Мифегин», не распространяющийся в аптечных сетях и требующий наличия сертификата и лицензии на его применение. Как правило, женщине выписывают до трех таблеток, применение которых осуществляется в присутствие гинеколога. После чего на протяжении 2 часов пациентка находится в клинике, ведь именно в этот период «Мифегин» начинает свое воздействие, направленное на отторжение плода, близкое к естественному. Дело в том, что компоненты этого медикамента останавливают рост и развитие плода, блокируя гормоны, отвечающие за развитие беременности. Спустя двое суток после принятия таблеток в организм женщины необходимо ввести протагладин, который естественным путем отчуждает яйцо плода. Таким образом, выкидыш происходит в присутствии вашего врача, который сможет оценить, все ли останки вышли. Протекание безоперационного прерывания беременности проходит практически безболезненно, так как сокращения матки по интенсивности и болевым ощущениям не отличаются от тех, что вы испытываете в начале менструального цикла.

После проведения безоперационного аборта важно следовать всем рекомендациям, которые вам дает врач: половой покой в течение 3 недель, гигиена с использованием антисептиков, исключение физических нагрузок.

Среди преимуществ, которыми отличается аборт без операции, можно выделить отсутствие хирургического вмешательства и, как следствие, избежание анестезии и заражения различными инфекциями. Безопасность медикаментозного аборта для женщины обуславливается тем, что после его применения спаечный процесс не получает развития, не возникает непроходимости труб, маточная полость остается неповрежденной, а проведение его на раннем сроке сохраняет репродуктивную функцию у женщин в будущем.


Вопросы к статье

К этой статье вопросов пока нет.


Задайте свой вопрос