Восстановление после аборта

Противозачаточные таблетки Новинет

Противозачаточные таблетки Новинет

Противозачаточные таблетки Новинет – одно из популярных контрацептивных средств. Как правильно принимать препарат, какие могут быть сложности – об этом вы узнаете из нашей статьи.



Гормональная контрацепция не теряет своей популярности в течение последнего десятилетия. Это объясняется просто: высокая эффективность при соблюдении схемы приема, относительно редкие побочные эффекты, а также благотворное влияние на регуляторные механизмы менструального цикла характерны для большинства из современных препаратов. Один из них – противозачаточные таблетки Новинет.

К какому классу относится препарат Новинет?

Новинет – это монофазное средство. Название говорит само за себя: «моно» - один, значит, средство имеет «одну фазу», что в данном случае означает одинаковую дозировку действующих веществ на протяжении всего курса приема. В составе Новинета имеется два гормона: эстроген (этинилэстрадиол) и гестаген (дезогестрел), причем дозировка обеих компонентов такова, чтобы, с одной стороны, подавить овуляцию, а с другой – не нарушать гормонального баланса.

Как действуют таблетки Новинет?

Регулярный прием препарата приводит к подавлению выработки лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, ответственных за процесс созревания яйцеклетки и овуляцию. Таким образом, постоянный прием Новинета обеспечивает отсутствие овуляции; кроме того, такой состав Новинета приводит к тому, что шеечная слизь, закрывающая вход в матку, становится более густой и вязкой и образует барьер, труднопреодолимый даже для самых подвижных сперматозоидов. Но и это еще не все: если все же произошло оплодотворение, то имплантация (внедрение в стенку матки) яйцеклетки настолько затруднена, что беременность становится практически невозможной.

Как принимать Новинет?

Схема приема препарата традиционна для контрацептивов этой группы. Для оптимального эффекта нужно быть предельно точной и соблюдать все правила приема.

  1. Таблетки противозачаточные Новинет важно принимать в одно и то же время (с точностью до часа). Поэтому лучше заранее продумать, в какое время суток вам удобнее принимать контрацептив. Время будет зависеть от образа жизни и привычек. Чаще всего женщины выбирают утро: нет необходимости носить лекарство с собой на работу или учебу, а вечером можно расслабиться и выпить бокал вина или пива, не беспокоясь о том, что при взаимодействии с алкоголем Новинет потерять эффективность. Однако если вы любительница поспать в выходные до обеда, то утро будет не самым удачным выбором приема лекарства.

  2. Первую таблетку принимают во время кровотечения, то есть в первые пять дней менструального цикла. Не стоит начинать прием препарата Новинет, если прошло уже более недели от начала ежемесячного кровотечения – в этом случае придется подождать до следующего цикла.

  3. Каждый день вы будете принимать по одной таблетке, пока вся упаковка (21 таблетка) не кончится, после чего делаете перерыв продолжительностью 7 дней. Строго на 8й день принимаетесь за следующую упаковку. Важно: от схемы не стоит отходить даже в том случае, если кровотечения не возникло (при этом не забудьте провести тест на беременность перед началом следующего курса) или же оно не закончилось к моменту приема первой таблетки из очередной упаковки.

Прием Новинета после беременности

После родов Препарат можно принимать уже начиная с 21 дня, однако кормление грудью и противозачаточные таблетки Новинет несовместимы, так как под действием его составляющих угасает лактация – молока станет меньше, может ухудшиться его качество. Таким образом, через три недели после родов Новинет принимать можно только в том случае, если не планируется продолжать кормление грудью.

Если беременность закончилась абортом, то первый курс Новинета можно начинать практически сразу – на 1-2 день после вмешательства.

Пропуск таблетки Новинет

Если вы забыли принять очередную дозу препарата в положенное время, то дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, сколько времени прошло после приема последней таблетки.

  • Менее 36 часов: следует принять таблетку как можно раньше, а следующая доза должна быть принята в свое обычное время. При этом вы можете рассчитывать на продолжение контрацептивного эффекта Новинета.

  • Более 36 часов: также необходимо выпить пропущенную дозу и соблюдать обычную схему приема, однако до следующего курса вам придется позаботиться о надежной дополнительной контрацепции.

О чем еще нужно знать, принимая Новинет?

  • Если по каким-то причинам возникла рвота, то контрацептивная эффективность может быть снижена. Чтобы беременность не возникла, в этом цикле вам потребуется использовать с целью контрацепции любой другой подходящий способ.

  • Если вы планируете беременность, прекратите использование Новинета за 3 цикла до предполагаемого зачатия.

  • Если беременность возникла на фоне приема Новинета, требуется срочная отмена препарата. Впрочем, производители указывают, что никаких существенных аномалий развития или дефектов у детей, матери которых принимали противозачаточные таблетки Новинет в первые дни беременности, не выявлено.

  • Перед плановой операцией также рекомендуют прервать прием Новинета — это надо сделать за 6 недель до оперативного вмешательства.

  • Если вы курите, то регулярный прием Новинета увеличит риск развития тромбозов различной локализации.

  • Обо всех принимаемых совместно с Новинетом лекарственных препаратах нужно сообщить врачу.


Вопросы к статье

№ 5

здравствуйте, пью новинет первый месяц выпила уже 8 таблеток начал тянуть низ живота выделения были темные а сейчас совсем...

№ 4

р ...

№ 3

я принимаю новинет вторую упаковку. с первой таблетки (второй упаковки) у меня начал тянуть живот, как перед месячными. сейчас...

№ 2

я начала пить новую упаковку новинета 21 июля, и на 11 таблетке я перестала их пить,и не пью их на протяжении 13 дней, подскажите что...

№ 1

здравствуйте. после медикаментозного аборта врач прописал таблетки регулон. подскажите пожалуйста, как долго нужно...


Задайте свой вопрос